Самая востребованная профессия – курьер

На втором месте - водители. Владельцу личной грузовой машины обещают до 200 тысяч рублей в месяц.
 
За последний месяц востребованность курьеров у работодателей выросла на 20%, водителей – на 9%.  Сервис Работа.ру выяснил, какую работу водителям предлагают в Санкт-Петербурге и на какие зарплаты они могут рассчитывать. 
Оплата зависит от категории транспорта, сложности перевозок и от того, работает ли специалист на собственном автомобиле. Средние зарплаты в Санкт-Петербурге начинаются от 38 000 рублей для водителя легкового автомобиля. Если машина своя, можно получить в среднем 53 700 рублей в месяц, а средняя зарплата водителя-экспедитора 49 700 рублей. 
На оклад выше среднего могут рассчитывать водители более узкой специализации. Например, машинист автокрана с опытом работы от трех лет и наличием соответствующего удостоверения о квалификации может зарабатывать от 70 000 рублей в месяц. Рекордную оплату обещают водителю с личной грузовой машиной, который будет доставлять стройматериалы со склада, — до 200 000 рублей в месяц.
По словам заместителя гендиректора сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру Александра Ветеркова, в таких сферах как розничная торговля продуктами, службы доставки, интернет-магазины, транспорт и логистика работодатели испытывают острую потребность в новых кадрах. «Водители — одна из специальностей, которая становится сейчас всё более востребованной. Для соискателей это хорошая возможность найти не только хорошо оплачиваемую постоянную работу, но и временную подработку», – отметил Александр Ветерков.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», в марте упал спрос на работников в сфере туризма, гостинично-ресторанного бизнеса, науки, образования, рекламы, а также администраторов и соискателей в начале карьеры. В целом, по оценке, hh.ru Северо-Запада, в марте было открыто на 5% меньше вакансий, чем год назад.