В Петербурге предложили отменить плату за капремонт на три месяца

Соответствующий законопроект депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании подготовили и направили на рассмотрение юридической службы петербургского парламента.
 
Петербургские справедливороссы предлагают отменить платежи на капремонт до конца июня 2020 года. Соответствующий законопроект депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании подготовили и направили на рассмотрение юридической службы петербургского парламента. Изменения предлагается внести в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».
Справедливороссы предлагают дополнить статью 11 закона новым пунктом: «3. Граждане, проживающие в Санкт-Петербурге и являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на период с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года.».
«Отмена платежей за капитальный ремонт по примеру Москвы, Московской и Ленинградской областей – одна из необходимых мер поддержки граждан в условиях сложной экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса» – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Сейчас депутаты ожидают отзыв юридической службы ЗакС на проект закона, после чего он будет внесен на рассмотрение парламента.
Комментирует Надежда Тихонова:
– Сейчас запланированные работы по капитальному ремонту частично приостановлены: ремонтируют только фасады и крыши, а инженерные и внутренние работы не проводятся. В нынешних условиях, считаю, и взносы жителей на капремонт можно и нужно поставить на паузу. Временная отмена взносов позволит немного, но облегчить платежные обязательства петербуржцев.