«Новости малого бизнеса»: РЖД урезают в преференциях арендаторов и субарендаторов на вокзалах

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», указания о предоставлении беспроцентной отсрочки арендаторам и субарендаторах коммерческой недвижимости на вокзальных комплексах спущены на рассмотрение дирекций региональных железных дорог.
 
Результатом прошедшего видеоселекторного совещания стала рекомендация высшего железнодорожного начальства, направленная в адрес региональных филиалов – арендаторов и субарендаторов на вокзалах в преференциях ограничить.
Как стало известно «Новостям малого бизнеса», указания о предоставлении беспроцентной отсрочки арендаторам и субарендаторах коммерческой недвижимости на вокзальных комплексах спущены на рассмотрение дирекций региональных железных дорог. При этом поддержку субъектам МСП будут предоставлять либо в тех случаях, когда их деятельность приостановлена в связи с введением ограничительных мер, либо предпринимателям, которые приостановили оказание услуг и торговлю по собственной инициативе под негативным влиянием сложившейся ситуации. Впрочем, не исключается и возможность отсрочить арендные обязательства для тех, кто продолжает работать в опустевших вокзалах. Соответствующее указание поступило и в Октябрьскую железную дорогу. 
Одновременно в протоколе заседания правления ОАО «РДЖ» содержится пункт о наделении начальников региональных железных дорог полномочиями по изменению условий договоров аренды и заключению дополнительных соглашений с предпринимателями. 
В свою очередь представители МСП, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Новостей малого бизнеса», утверждают, что отсрочка арендной платы приведет лишь к постепенному сворачиванию их деятельности и невозможности восстановления после того, как завершится режим самоизоляции и на железнодорожные узлы вернутся пассажиры. С просьбами временно отменить аренду предприниматели в течение месяца неоднократно обращались к руководству структурных подразделений ОАО «РЖД» – Дирекцию железнодорожных вокзалов и Октябрьскую дирекцию пассажирских обустройств.
Практически весь малый и средний бизнес, работающий на вокзалах, попал под ограничительные меры – общепит, непродовольственная торговля, оказание контактных услуг пассажирам. Исключение составляют лишь аптеки и небольшие магазины по продаже продуктов в дорогу. И те терпят убытки в связи с отменой поездов и резким сокращением трафика. 
Циркуляры, разосланные в регионы, ставят петербургских предпринимателей перед выбором – выйти на большую дорогу или понадеяться на здравый смысл руководства ОЖД. Ведь временная отмена аренды в рамках оформления дополнительных соглашений позволит только на Северо-Западе сохранить до 5000 рабочих мест. 
Если же правом принимать самостоятельные решения воспользуются и другие региональные дороги, изменив условия действующих договоров в части временной приостановки арендной платы, на объектах железнодорожной инфраструктуры сохранят свою занятость уже сотни тысяч российских граждан.