Александр Беглов обсудил с Валентиной Матвиенко эпидситуацию в Петербурге

Глава города обратился с просьбой помочь с финансированием на поставку средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования.
 
Губернатор Александр Беглов в телефонном разговоре с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко обсудил эпидситуацию в Петербурге.
Глава города обратился с просьбой поддержать выделение федерального финансирования на поставку средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования. Все это необходимо для перепрофилирования городских и федеральных медицинских учреждений, а также для госпиталя, развертываемого в Ленэкспо, сообщает пресс-служба Смольного.
Также губернатор проинформировал о том, как идет работа по исполнению положений Послания Президента России в части предоставления ученикам 1-4 классов горячего питания с оплатой за счет городского бюджета. В настоящее время законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» находится на рассмотрении в Законодательном собрании. На обеспечение горячим питанием всех учеников начальных классов в бюджете необходимо предусмотреть 1,1 млрд рублей.
В Петербурге более 220 тыс. детей учатся в начальных классах. Из них 45 тыс. уже получают питание бесплатно – это дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды и другие льготные категории. Остальные получают питание с оплатой 70% за счет городского бюджета.
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон предписывает обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.