«Хрущевки» подешевеют на 5-10%

По мнению представителя агентства недвижимости, цены снизятся осенью, и в первую очередь на квартиры в наименее привлекательных районах.
 
Эксперты агентства недвижимости «Невский Простор» выяснили, как коронавирус повлиял на цены «хрущевок» и что ожидает подобные объекты в будущем.
Средняя стоимость квартир в «хрущевках» Петербурга, начиная с октября 2019 года выросла на 390 тыс. рублей и достигла отметки 5,03 млн рублей. При этом стоимость квадратного метра прибавила 3,7 тыс. рублей и достигла отметки в 110,5 тыс. рублей. 
Больше всего квартир такого типа − 55 из 230 выставленных на продажу − расположены в Кировском районе. В Василеостровском продается две квартиры, в Центральном – одна, а в Адмиралтейском и Петроградском – ни одной.
Самые престижные и дорогие «хрущевки» в Московском районе, где средняя стоимость составляет 5,89 млн рублей, а самая дорогая квартира стоит 8,4 млн рублей. Один «квадрат» обойдется в 125,2 тыс. рублей.  Доступнее всего квартиры в Красносельском районе: средняя стоимость 3,64 млн рублей, а квадратного метра – 91 тыс. рублей. Здесь же за 2,6 млн продается самая дешевая «хрущевка».
Что касается перспектив,  то осенью возможно снижение цен на 5-10%. Как уточнил «Конкретно.ру» гендиректор агентства недвижимости «Невский Простор» Александр Гиновкер, причиной станет падение спроса. В первую очередь подешевеют квартиры, расположенные в наименее ликвидных локациях.