Прокуратура Петербурга перепроверит решения районных судов по статье 6.3 КоАП

По этой норме многие горожане получили крупные штрафы.
 
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов и прокурор Северной столицы Сергей Литвиненко провели первый совместный онлайн-прием граждан по поступившим к омбудсмену правозащитным вопросам, связанным с действием в городе режима повышенной готовности из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Адвокат Александр Передрук предложил органам прокуратуры Санкт-Петербурга рассмотреть возможность обращения в суд в установленном законом порядке с целью пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, в которых неверная квалификация действий граждан по статье 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) повлекла за собой привлечение к административной ответственности в виде крупного штрафа (по сообщениям Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга в период с 1 по 24 апреля 2020 года районные суды Санкт-Петербурга зарегистрировали 222 материала по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.3 КоАП). Ранее на проблему точной квалификации подобных административных правонарушений уже указывал Президиум Верховного Суда РФ.
Адвокат подчеркнул, что беспрецедентный характер пандемии вызвал нестабильное экономическое положение многих граждан, которое может еще больше усугубиться в связи с необходимостью уплаты крупных денежных штрафов. Сергей Литвиненко сказал, что рассмотрит подготовленный адвокатом обзор правоприменения статьи 6.3 КоАП районными судами Санкт-Петербурга.