"Новости малого бизнеса": Правительство Петербурга намерено больше закупать у малого и среднего бизнеса

А также предоставить налоговые льготы  обрабатывающим предприятиям и ввести мораторий на пени за просрочку оплаты электроэнергии.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал второй пакет мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Меры поддержки обойдутся городу примерно в 9 млрд рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Смольном. Каждая из предложенных мер потребует принятия отдельного правового акта.
Первый вид поддержки – налоговый. Занимающиеся НИОКР и обрабатывающие предприятия МСБ на «упрощенке» получат налоговые льготы. По  оценке Смольного, этой мерой смогут воспользоваться 28 тысяч организаций. Для организаций и ИП, использующих патентную систему и единый налог на вмененный доход, предусмотрено продление срока по их уплате.
Если собственник недвижимости площадью не менее 1000 квадратных метров освободит арендаторов от платы или снизит ее не менее чем на 50%, он сможет на полгода продлить срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за I квартал 2020 года и на 4 месяца за II квартал 2020 года.
Для предприятий МСП планируется ввести мораторий на начисление пеней за просрочку оплаты услуг теплоснабжающим организациям и прекратить до 30 июня взыскание задолженности.
Для поддержки пострадавших малых и средних предприятий, имеющих наибольший потенциал для быстрого восстановления, предлагается ввести механизм возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с ликвидацией, либо сокращением численности или штата. Таких предприятий в правительстве насчитали около 4 тысяч. Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса будет выделять займы. Для этого его докапитализируют на 2 млрд рублей.
Для поддержки  бизнеса планируется  увеличить долю госзакупок у малых и средних предприятий с 15% до 23,5% в 2020 году, а затем к 2024  году довести ее до 32,5%. Городское правительство также заключит соглашения с крупнейшими государственными корпорациями, а также естественными монополиями, чтобы повысить долю закупок у МСБ.
Строительные компании, работающие по госконтрактам, получат аванс до 30% на строительство объектов социальной инфраструктуры при условии, что средняя зарплата в таких компаниях будет не ниже среднеотраслевой.
В сфере культуры Смольный обещает сохранить финансирование государственных театров и образовательных организаций, подведомственных Комитету по культуре, а также выделить субсидии на частичную компенсацию затрат организаций, работающих в сфере культуры и искусства и пострадавших от ограничений.