ОЖД завершила реконструкцию мемориалов «Дорога жизни» и «Дорога Победы»

Мемориальные комплексы адаптированы для маломобильных граждан.
 
На Октябрьской железной дороге реализованы работы по реконструкции мемориальных комплексов «Дорога жизни» на станции Ладожское Озеро и «Дорога Победы» на станции Петрокрепость. Также благоустроены объекты культурного наследия, расположенные на станциях, и прилегающая территория.
Как сообщает пресс-служба ОЖД, в рамках реконструкции музея «Дорога жизни» выполнено обновление фасада здания, замена металлических элементов кровли, реставрация балконных поручней, тротуарной плитки и гранитных ступеней, ведущих в мемориальный комплекс. На станции обновлен веерный навес и металлическая кровля, реконструированы колонны, парапеты декорированы гранитной плиткой.
В результате проведения реконструкции музейного комплекса «Дорога Победы» обновлены кровля и фасад здания, заменены ограждения, уложена брусчатка из камня и произведено асфальтирование прилегающей территории с заменой бордюров.
Мемориальные комплексы адаптированы для маломобильных граждан. С целью обеспечения доступной и безбарьерной среды музеи оборудованы пандусами и специализированными поручнями.
Напомним, музей «Дорога жизни» был открыт в 1975 году. В его экспозиции представлены архивные фотографии, документы и подлинные предметы, которые рассказывают о Ладожском железнодорожном узле и озерно-речном порте в годы Великой Отечественной войны.
Открытие мемориального комплекса «Дорога Победы» состоялось 8 мая 1995 года в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция музея посвящена истории строительства и строителям Дороги Победы – железнодорожного пути, соединившего Ленинград со страной после прорыва блокады.
Также к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудники железной дороги обновили мемориальные доски, посвященные героям фронта и тыла, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на станциях Ржевка, Кирпичный Завод, Кирилловское, Мга, Жихарево и Борисова Грива.
Кроме того, реализован комплекс работ по уборке прилегающей территории и косметическому ремонту стелы (знака памяти о Дороге Победы), расположенной в районе остановочного пункта Поляны, и памятника в поселке Приладожский, посвященного работникам военно-восстановительных поездов, погибших при строительстве железнодорожного участка Шлиссельбург – Поляны, вошедшего в историю как Дорога Победы.
Благоустроена стела в Лемболово, установленная в память о погибших летчиках 44-го авиаполка Ленинградского фронта, входящая в комплекс мемориальных сооружений федерального значения «Зеленый пояс Славы». В районе остановочного пункта Лазаревка приведен в порядок мемориал солдату В.П. Лазареву, погибшему в 1944 году в боях за Выборг. Стела на братской могиле на станции Верхне-Черкасово и обелиск, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам локомотивного депо в Выборге, также приведены в надлежащее состояние.