В Петербурге не будет вводиться пропускной режим

Между тем в ближайшее время развернут коечные мощности в еще трех федеральных стационарах - клинической больнице №122, 442 военном госпитале и НИИ  фтизиопульмонологии.
 
Введение пропускного режима в Петербурге на сегодняшний день нецелесообразно.
Сегодня губернатор Александр Беглов принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Совещание прошло в формате видеоконференции.
«Правительство Санкт-Петербурга рассматривало вопрос введения пропускного режима в городе. Проведена вся необходимая подготовительная работа. Все ведомства и службы готовы к его введению. Но на данный момент мы считаем эту меру нецелесообразной», − заявил Александр Беглов.
Участники совещания обсудили меры, принимаемые для противодействия распространению коронавирусной инфекции.
С 12 мая в городе в обязательном порядке введено ношение масок и перчаток в общественных местах и в общественном транспорте, которые можно приобрести в метро.
По данным пресс-службы Смольного, ряд категорий петербуржцев получат денежную выплату в размере 800 рублей для приобретения одноразовых масок и перчаток.
Денежная выплата предоставляется петербургским пенсионерам, а также малообеспеченным семьям с детьми, многодетным семьям, семьям, имеющим ребенка-инвалида и приемным семьям, где воспитываются дети-сироты и которые получают пособия и выплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Выплата предусмотрена на каждого ребенка в таких семьях. Поддержку от города смогут получить более 1,8 млн горожан.
Кроме того, губернатором дано поручение комитету по социальной политике,комитету по образованию, администрациям районов обеспечивать в количестве, необходимом для ежедневного использования, одноразовыми масками и перчатками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в подведомственных организациях, обеспечивающих необходимые условия содержания, воспитания и образования таких детей.
Дополнительно в ближайшее время будут развернуты коечные мощности в еще трех федеральных стационарах - клинической больнице №122 имени Соколова ФМБА, 442 военном клиническом госпитале Министерства обороны, Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Минздрава России.
В мае в городской поликлинике № 42 планируется открыть инфекционное отделение городской больницы № 20.
Губернатор отметил, что сейчас в Петербурге помощь пациентам с КОВИД-19 оказывают 19 стационаров.
Для этих пациентов развернуто 6212 коек. С начала эпидемии перепрофилировано 13 городских больниц и 4 федеральных медицинских учреждения − Первый медицинский университет имени Павлова, Северо-Западный государственный медицинский университет имени Мечникова, Педиатрический медицинский университет Минздрава России, а также Центр имени Алмазова.
Кроме того, в «Ленэкспо» временно развернуто инфекционное отделение Госпиталя ветеранов войн для временного размещения пациентов с легким течением болезни. Планируется переоборудовать под госпиталь еще три павильона Ленэкспо, после чего общая вместимость составитоколо 2500 мест.
Пациентов с легким течением болезни, а также в состоянии средней тяжести принимает отделение городской больницы № 40 на базе пансионата «Заря».