Комздрав изменил порядок признания медиков пострадавшими от коронавируса

Признавать по-прежнему будет внутренняя комиссия медучреждения, но у медиков и членов из семей появилось право обжаловать ее решение в комитет по здравоохранению.
 
Комитет по здравоохранению выпустил новую редакцию распоряжения «О признании медицинского работника пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), а также членам семей указанных работников».
Как сообщал портал «Конкретно.ру», ранее Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов выступил в защиту прав медиков и призвал изменить порядок признания медицинского работника пострадавшим от коронавируса. В частности, по мнению омбудсмена, для предотвращения конфликта интересов расследовать случаи должна независимая комиссия во главе с руководителем Роспотребнадзора субъекта РФ, а не внутренняя комиссия, руководимая главврачом медучреждения, как указано в распоряжении Комздрава.  
Комитет упорно не замечает конфликта интересов и продолжает настаивать, что признавать врача или медсестру пострадавшим будет специально созданная медучреждением комиссия. Этот пункт сохранился в приложении к  распоряжению без изменений. 
Однако Комздрав несколько улучшил документ. Изменен заявительный порядок – теперь сообщить информацию о заражении в комиссию может не только сам медработник, но и с его согласия администрация медучреждения, где он лечится. Срок выдачи акта уменьшен с 5 до 1 дня со дня поступления в комиссию информации о случае заражения. Появилось право на обжалование: сам медработник или члены семьи, если он умер, в случае несогласия с актом могут обратиться в комитет по здравоохранению. Рассматривать заявления будет специально созданная Комздравом комиссия.
Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2020 № 221 медицинские работники, пострадавшие вследствие оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, а также члены их семей имеют право на получение единовременных выплат (от 300 тыс. до 1 млн рублей).