"Новости малого бизнеса": Особо пострадавший от коронавируса малый бизнес тепла не лишат

До 30 июня действует моратория на мероприятия по работе с  задолженностью. С долгами можно рассчитаться до конца сентября.

В Северной столице продолжает действовать мораторий на мероприятия по работе с задолженностью малого и среднего бизнеса перед поставщиками тепла. До 30  июня  должников, продолжающих потреблять тепловую энергию в производственных целях, не будут отключать. Подавать иски в суд и рассылать исковые заявления также  не будут. С 1 апреля по 30 июня не начисляются пени за просрочку оплаты. Внести деньги необходимо с 1 июля до 30 сентября. Поставщики не будут начислять пени.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», отказ от работы с задолженностью и от отключения услуг вошел во второй пакет мер поддержки бизнеса, принятый городским правительством. Чтобы рассчитывать на помощь, деятельность, которой занимается предприятие малого и среднего бизнеса, должна входить в перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей, а также иметь прямой договор с теплоснабжающей организацией.
Отметим, что из-за запрета на работу часть компаний находится на грани банкротства, о чем рассказывали чиновникам предприниматели. Бизнес могла бы спасти не отсрочка, а отмена платежей за второй квартал, однако петербургское правительство на это не пойдет. Как заявила представитель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Евгения Розова на встрече с предпринимателями, организованной КППИТ, энергетические компании повышают надежность обеспечения энергоресурсами, им на это нужны деньги. Поэтому отменять платежи город не будет.