Сергей Цыпляев прокомментировал поправки в Конституцию РФ

Декан юридического факультета СЗИУ РАНХиГС являлся соавтором действующего Основного закона России. Заодно эксперт раскритиковал меры по недопущению распространения COVID-19.
 
Президент России Владимир Путин назначил 1 июля новой датой проведения голосования за принятие поправок в Конституцию РФ. Об их сути и масштабе напомнил декан юридического факультета СЗИУ РАНХиГС, соавтор действующего Основного закона России Сергей Цыпляев.
По словам эксперта, принятие поправок подразумевает значительное усиление роли федерального центра, который получит возможность вмешиваться в процесс избрания глав органов местного самоуправления субъектов страны. Цыпляев уверен, эта поправка противоречит действующей Конституции.
«Местное самоуправление должно быть разнообразным. Ведь Россия – это конституционная федерация. Это устройство декретировал многонациональный народ, а не договорная структура объединений отдельных государств во что-то общее. Поэтому я могу сказать, что это очень сложный и нетривиальный процесс, и действующие политики должны очень бережно, внимательно, с пониманием истории и перспективы относиться к такому вопросу, как федеративное устройство многообразной и исторически сложившейся страны», – заявил декан юридического факультета СЗИУ РАНХиГС.
Вместе с тем Сергей Цыпляев отметил, что существующая государственная система сверхцентрализована. Эксперт раскритиковал меры по недопущению распространения COVID-19. «С «замораживанием» экономической и общественной жизни мы поторопились, нужно было сделать это только в Москве. Регионы тогда еще не знали, что такое короновирус, а экономику остановили. И только сейчас эта волна их настигла. Такая централизованная система хороша для парада и распределения бюджета, но не для военных действий, где меняется все мгновенно. Тем более она непригодна для развития страны», – подчеркнул эксперт. 
Также Цыпляев рассказал о перспективах создать в будущем объединение, подобное Европейскому союзу: «СНГ оставлял для нас этот шанс, но, чтобы им воспользоваться, мы должны были в значительной степени поменять себя и научиться относиться к нашим соседям как к суверенным государствам, а не как к вассалам».
Обсуждение на тему «Федерализм: главные вопросы» состоялось в рамках первого в российском Youtube академического ток-шоу «Роман с Академией».
Добавим, в 1992-2000 годах Сергей Цыпляев занимал пост представителя Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге.