"Новости малого бизнеса": «Имущество Санкт-Петербурга» не будет выходить на проверки фактической деятельности

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга руководствуется исключительно  документами, которые предоставляет предприниматель для подтверждения соответствия ОКВЭД.

Комитет имущественных отношений Петербурга отреагировал на публикацию «Новостей малого бизнеса». Портал рассказывал  об опасениях бизнеса по поводу возможных «тайных» проверок соответствия фактической деятельности основному коду ОКВЭД, а в случае несоответствия - исключения из списка арендаторов по отмене уплаты аренды за 2-й квартал. Предприниматели обсуждали предполагаемые планы КИО  и ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» в чате, созданном для выработки мер по защите бизнеса РОО «Содействие малому бизнесу».
КИО официально сообщил порталу, что ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» никаких выездных проверок фактической деятельности предпринимателей проводить не будет.
«Во-первых, Учреждение не обладают такими полномочиями. Во-вторых, действующим сегодня порядком по предоставлению пользователям городской недвижимости мер имущественной поддержки в условиях коронавируса установлено документарное подтверждение соответствие фактической деятельности, осуществляемой на арендуемом у города объекте, основному ОКВЭД. Весь перечень документов прописан на сегодня в приказе КИО от 03.04.2020 № 60-п в части предоставления отсрочки по арендной плате. И будет прописан в аналогичном приказе Комитета по освобождению от арендной платы.
Действительно, для получения поддержки, будь то отсрочка или освобождение по арендной плате, требуется соответствие фактической деятельности основному ОКВЭД. Это одно из основных условий для получения льготы. И это ни для кого не новость. Но город исходит из принципа добросовестности предпринимателя, поэтому при принятии решения о предоставлении поддержки руководствуется теми документами, которые предприниматель нам направляет.
Однако, если он умышленно представит недостоверные документы, и это будет выявлено впоследствии тем же ККИ в ходе своей уставной деятельности или иными контрольно-надзорными органами, то, безусловно, такой арендатор будет лишен ранее предоставленной льготы. А как иначе, если есть определенные условия? «Предлагая помощь предпринимателям одной рукой, городская власть другой не намерена любыми правдами и неправдами этой помощи лишать». Предлагая помощь предпринимателям, городская власть рассчитывает на честность и добросовестность от получателей этой помощи», - говорится в ответе Комитета.