В День эколога в Петербурге выпустят на волю спасенных тюленей и сов

Из достижений за год – создание круглосуточной мобильной экологической дежурной  службы, реагирующей на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
 
В Петербурге отмечают Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога. Вечером на территории природного заказника «Северное побережье Невской губы» экологи выпустят спасенных в городе сов. А утром в Финский залив выпущены 5 детенышей тюленей - питомцы специализированного Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, сообщает пресс-служба Смольного. В мае этого года первая партия «воспитанников» Центра уже была выпущена на волю: две нерпы - в Ладожское озеро и 10 серых тюленей - в Финский залив. Сегодня в естественную среду возвращаются еще 5 тюленей. Трое из них получили имена в честь фонтанов, которые восстанавливаются и реконструируются в Петербурге по новой городской программе. Самочки Радужная и Лучистая названы в честь фонтанов «Радужный» на площади Победы и «Лучистый» в Зеленогорске, а самец Слава - в честь легендарного фонтана в Московском парке Победы. Всего за 7 лет работы центра спасено 78 тюленят и нерпят, которые были обречены, оставшись одни на льдине.
В рамках нацпроекта «Экология» за прошлый год в Петербурге были ликвидированы 273 незаконные свалки, завершен первый этап рекультивации полигона «Новоселки». По словам Александра Беглова, выполнено 70% работ по проекту, террикон надежно укрыт. Теперь от полигона практически не исходит запах, от которого годами страдали жители Приморского и Выборгского районов.
В  Петербурге создана мобильная экологическая дежурная служба, которая работает круглосуточно. Она реагирует на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, угрозы экологической безопасности, координирует деятельность экологических аварийных служб. С 1 апреля по 1 июня служба получила и обработала 239 обращений петербуржцев.
Всемирный день охраны окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году, он отмечается ежегодно 5 июня. В этот же день в России отмечают День эколога.