Инструкцию по сведению счетов с жизнью суд признал запрещенной информацией

Ранее интернет-ресурс не входил в реестр запрещенных сайтов.
 
Петродворцовый районный суд вынес решение по административному исковому заявлению прокурора, действующего в защиту неопределённого круга лиц, к Управлению федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу о признании информации, распространяемой на интернет-сайтах информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, прокурор просил признать информацию, размещенную в сети интернет на сайте "Какая самая легкая смерть. Хочу сдохнуть. Как это сделать самой. Легкая и быстрая смерть" в свободном для неопределенного круга лиц доступе, на которой размещена информация, способствующая укоренению в обществе мнения об обыденности суицида и отсутствию способов выхода из сложившейся жизненной ситуации. На момент проверки указанный интернет-ресурс в  «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», не внесен, что подтверждается скриншотами с сайта Роскомнадзора.
Прокурор полагает, что предоставление возможности доступа к информации о суициде с использованием интернета нарушает права неопределённого круга лиц на защиту нравственности, формирования правового сознания граждан, просит признать информацию, содержащуюся по указанному адресу, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Суд требования истца удовлетворил.