Экс-главе петербургского МЧС отказано в прибавке к пенсии

Леонид Беляев рассчитывал на социальную поддержку в размере 10 окладов ежемесячного содержания, которая установлена для специалистов в области ядерного оружейного комплекса.
 
Сегодня Смольнинский районный суд вынес решение по исковому заявлению бывшего главы петербургского ГУ МЧС Леонида Беляева к полицейскому Главку.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Беляев обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил признать незаконными решения должностных лиц Центра пенсионного облуживания ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и обязать должностных лиц Центра пенсионного обслуживания назначить истцу дополнительную меру социальной поддержки, установленную Указом Президента РФ от 23 августа 2000 года №1563 "О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса РФ" в виде дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения в размере 10 окладов ежемесячного денежного содержания на момент назначения дополнительного обеспечения, а также произвести перерасчет пенсии.
Исковое заявление мотивировано тем, что глава МЧС в период с июня 1990 года по март 2017 года осуществлял служебную деятельность в числе личного состава Государственной противопожарной службы, охраняющей от пожаров организации с вредными и опасными условиями труда; основной служебной функцией являлось то, что в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций в Санкт-Петербурге или Ленинградской области истец был обязан в любое время суток прибыть на объект, организовать и возглавить лично ликвидацию пожара или чрезвычайной ситуации. Вместе с тем истцом осуществлялись обязанности по организации и ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций в других субъектах РФ.
Суд отказал Беляеву в назначении и расчете дополнительной меры социальной поддержки При этом истец считает указанные отказы в назначении и расчете дополнительной меры социальной поддержки незаконными и необоснованными.
Суд отказал главному городскому пожарному.