Законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге» прошел второе чтение

К документу было подано 6 поправок, но только одну из них парламентарии утвердили. Омбудсмену, в частности, оставили право на внеочередное выступление.
 
Интересно, что поправки Бориса Вишневского и Павла Иткина редакционная комиссия отклонила сразу. А вот Михаилу Амосову, можно сказать, повезло: все его три поправки были отданы на откуп депутатам. Поддержала комиссия только поправку автора законопроекта Дениса Четырбока. Она – единственная – и была принята 43 голосами «за». Как подчеркнул автор поправки, работали над ней коллективно с Максимом Яковлевым, Вячеславом Макаровым и Александром Шишловым. По его мнению, удалось устранить все противоречия, которые критиковали при первом чтении. Например, кандидатов на пост уполномоченного по правам человека смогут выдвигать не только Смольный и группы депутатов городского парламента, но и органы местного самоуправления, а также общественные организации, ведущие деятельность в сфере защиты прав граждан. Оставили омбудсмену и право на внеочередное выступление, если того потребуют обстоятельства. Кроме того, уполномоченный сможет создавать общественные приемные и консультативный совет из экспертов.
Борис Вишневский предлагал внести в перечень полномочий омбудсмена защиту фундаментальных прав человека, однако, по мнению Четырбока, в перечне документов, которым должен руководствоваться уполномоченный, есть Всеобщая декларация прав человека, и этого вполне достаточно. Павел Иткин хотел, чтобы кандидатов могли выдвигать фракции парламента, но автор документа справедливо полагает, что фракция – это та же группа депутатов, а группы имеют право на выдвижение. Все три поправки Михаила Амосова касались досрочного прекращения полномочий омбудсмена. Депутат предлагал конкретизировать основания, установить порядок принятия отставки не простым большинством голосов, а большинством при участии не менее двух третей установленного числа депутатов парламента. Он также акцентировал внимание на том, что на общественных слушаниях, инициированных омбудсменом, в обязательном порядке должны присутствовать не только представители исполнительных органов власти, но и правоохранители, являющиеся федеральными структурами. Однако, по словам Четырбока, проблем с приглашением представителей МВД и прокуратуры в Законодательное собрание никогда не возникало, и поэтому предложение Амосова - излишне.