Детскую поликлинику №35 оштрафовали за нарушение санитарно-эпидемиологических требований

Доводы администрации бюджетного учреждения, что поликлиника в долгах как в шелках, на суд не произвело впечатления.
 
Петербургской потребнадзор продолжает «марш» на больницы и поликлиники города. Московский районный суд рассмотрел итоги санитарно-эпидемиологического расследования в отношении Детской поликлиники №35, расположенной на Ленинском проспекте. Так, согласно ежедневно предоставляемым поликлиникой сведениям в «Медицинский информационно-аналитический центр» на 10 мая и 4 июня отсутствовал месячный запас СИЗ. При выявлении заболевшего COVID-19 сотрудника, отсутствовали сведения о проведении заключительной дезинфекции 27 апреля, что является также нарушением.
Законный представитель ДП-35 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, сообщив, что в настоящее время все нормы месячного запаса СИЗ учреждением соблюдаются, а выявленное правонарушение был допущено по причине отсутствия в марте-апреле поставщиков, которые смогли бы поставить необходимое количество СИЗ. Имеющиеся в то время поставщики предлагали товар по очень завышенным ценам. Также представитель добавила, что поликлиника является бюджетной организацией, поэтому ее бюджет согласован и утверждён в 2019 году, поступлений денежных средств из ОМС было недостаточно для заказа необходимого месячного запаса СИЗ: долгое время поликлиника практически не работала в связи с введенными ограничительными мерами. Представитель просила принять во внимание тяжелое финансовое положение организации, отнесенной к категории бюджетных учреждений, а также учесть исключительные обстоятельства, связанные с резким сокращением на фоне пандемии поставщиков, готовых по приемлемым ценам организовать поставку большого количества СИЗ единовременно.
Как усматривается из материалов дела, в период с 30 апреля по 10 мая в поликлинике сформировался очаг коронавирусной инфекции, заболели 13 человек среди персонала учреждения, что явилось основанием для проведения санитарно-эпидемиологического расследования.
Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.