В Петербурге почти 1500 сирот нуждаются в жилье

Обеспечен только 101 несовершеннолетний.
 
Накануне в Петербурге обсудили обеспечение детей-сирот жильем.
По словам Уполномоченного по правам ребенка Анны Митяниной, в городе соблюдаются требования законодательства, регулирующего данное направление. Единый сводный реестр детей-сирот, которые должны быть обеспечены жильем, ведет жилищный комитет. Первоначально квартира предоставляется на 5 лет по договору социального найма. Далее профильная комиссия решает, возможна ли приватизация. Это зависит от успешности социализации потенциального собственника. В некоторых случаях найм продлевается еще на 5 лет.
По данным аппарата Уполномоченного по правам ребенка, на 1 июля, в список на предоставление жилья внесены 1480 детей-выпускников детских домов. Обеспечен только 101 несовершеннолетний. В среднем срок ожидания составляет более года. Омбудсмен уточнила, что это связано с нехваткой однокомнатных квартир и с низкой ценой, за которую застройщики отказываются продавать жилые помещения для решения социальной задачи. Ежегодно в бюджете Петербурга на эти цели закладывается порядка 1 млрд рублей. Из этой суммы 37% компенсирует федеральный бюджет, но в этом году финансирование составило всего 4,3%.
По мнению детского омбудсмена, основная проблема в этой сфере заключается в отсутствии единого координирующего органа: "Кто-то предоставляет жилье, кто-то лечит, кто-то оказывает социальные услуги, кто-то занимается профилактикой правонарушений. Но нет общего взгляда на ребенка-сироту, который в силу своего особого социального положения нуждается в пристальном внимании со стороны государства как в период нахождения в социальном учреждении, так и после выпуска из него".
Уполномоченный полагает, что решить вопрос можно путем создания специализированного жилищного фонда, который помог бы выпускникам детских домов дожидаться своих квартир. Она также отметила, что беспокоит не только вопрос приобретения жилья, но и то, как сироты живут в этих квартирах: "Они очень плохо социализируются, сбиваются в группы, сдают жилье, которое им предоставляет город, не платят за коммунальные услуги. Много асоциальных событий происходит, развиваются алкоголизм, наркомания. В таких условиях рождаются новые дети. В городе есть практика сопровождения выпускников детских домов с тем, чтобы социализировать их, прививать основные навыки, прежде всего, это образование и трудоустройство. Но, увы, пока ситуация вызывает крайнюю обеспокоенность. Процесс взросления у каждого ребенка идет по-своему, и это надо учитывать. В этой связи я направила в адрес губернатора предложение создать в Петербурге единый орган, который бы занимался социальным сопровождением выпускников детских домов".