Сертификат Safe Travels стал обязательным пропуском на работу для турбизнеса

Центр развития и поддержки предпринимательства приступил к выдаче представителям отрасли гостеприимства сертификата международного соответствия безопасного и комфортного отдыха – Safe Travels SPb.
 
Совместная инициатива «Центра развития и поддержки предпринимательства» и Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга предусматривает условия для практического «рестарта» туристской отрасли при следовании всем санитарным нормам. Получая знак Safe Travels SPb, гостиница, ресторан или иная организация подтверждает неукоснительное соблюдение стандартов безопасности, а все желающие смогут посмотреть список этих участников с активными ссылками на их страницы на официальном городском туристком портале Санкт-Петербурга, рассказали в Центре развития и поддержки предпринимательства.
«Для нас люди, занятые в сфере туризма – это, прежде всего, предприниматели, работающие в одной из самых пострадавших отраслей экономики», - говорит директор Центра Лев Кузнецов. «Постепенное восстановление туристской отрасли города, позволит предпринимателям вернуться к прежнему режиму работы, при этом, в обязательном порядке, соблюдая все стандарты безопасности и оперативно реагируя на все рекомендации Роспотребнадзора. Вся необходимая информация, позволяющая бизнесу быстро сориентироваться не только во всех изменениях законодательства, но и получить реальную помощь в возобновлении своей деятельности, собрана на сайте ЦРПП. Кроме того, наши специалисты ежедневно проводят консультации по всем вопросам ведения бизнеса и мерам государственной поддержки, в том числе и финансовой».   
Санкт-Петербург первым из российских городов присоединился к международному движению по обеспечению безопасного туризма – Safe Travels (Безопасное путешествие). Санитарные стандарты для санаторно-курортных учреждений, гостиниц, туроператоров, турагентов, экскурсионных бюро, включая экскурсионное обслуживание, утверждены Роспотребнадзором. При любом изменении эпидемиологической ситуации рекомендации корректируются в оперативном режиме.
Для того чтобы возобновить деятельность, участникам отрасли необходимо получить QR-код со знаком Safe Travels SPb, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». При этом, организации обязаны с интервалом раз в два месяца обновлять статистическую информацию о себе.
После присвоения QR-кода активные ссылки на страницы представителей отрасли гостеприимства размещаются на официальном городском туристском портале Visit-Petersburg. Данные об участниках туристского рынка – обладателях знака Safe Travels SPb, находятся в открытом доступе.
Узнать всю необходимую информацию, а также получить консультацию специалистов Центра: (+7 (812) 372-52-90; WhatsApp +7 (962) 6900355; по адресу электронной почты info@crpp.ru или через Личный кабинет www.crpp.ru)
Ознакомиться с инструкцией по получению QR- кода со знаком   Safe Travels SPb можно здесь.
Ранее АН «Конкретно.ру» публиковало мнение главы комитета по развитию туризма северной столицы. «Туризм должен оставаться туризмом, отдыхом, но быть безопасным, - формулирует задачу Сергей Корнеев. - Безопасным, но гостеприимным. Гостеприимным, но безопасным».