На аукцион с обременением

Александр Беглов уверен, что желающие освоить освобожденные территории обязательно найдутся, причем, за большие деньги.
 
В рамках рассмотрения вопроса «Об утверждении Адресного перечня многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу и расселению в 2020-2021 годах» на рабочем совещании с членами правительства Александр Беглов потребовал сносить здания за счет инвестора.
Вопрос докладывал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев. Как услышал корреспондент «Конкретно.ру», с 2005 года в Петербурге расселили 976 многоквартирных домов (МКД), а всего в программу расселения аварийного фонда было включено 997 МКД, в которых проживали 16279 семей. К настоящему времени большая их часть − 15618 семей − живет в нормальных домах. «В Адресный перечень аварийных домов, подлежащих расселению в 2020-2021 гг., включены три многоквартирных дома, расположенные в Красногвардейском (1) и Курортном (2) районах города, − сообщил докладчик. − В них проживает 19 семей, в том числе, 7 нанимателей и 12 собственников. Для их расселения требуется 670 кв. м жилья».
Как выяснилось в ходе дискуссии, многоквартирные дома – № 12, корп. 3 на шоссе Революции; № 236 на улице Красных Командиров в Сестрорецке и № 12 на  Центральной улице в поселке Песочный −  частично расселены, во всяком случае, в первом доме осталось расселить 14 семей, во втором – 1, в третьем – 4.  По мнению главы комитета, расселять их должен город за свой счет. Губернатор с этим не согласился. Он потребовал, чтобы председатель КГА Владимир Григорьев и глава КИО Леонид Кулаков подключились к решению проблемы, подготовили земельные участки с прилегающими территориями (разработали проекты планировки и межевания) к продаже и вынесли их на аукционы с обременением по сносу расселенных зданий. Александр Беглов уверен, что
желающие освоить освобожденные территории обязательно найдутся,
причем, за большие деньги.