Петербургские застройщики не хотят строить “по-крупному”

Девелоперы предпочитают массовой застройке проекты с большим комфортом. 
 
В ближайшее время большого числа новых Кудрово и Мурино у нас не появится − сейчас в петербургской агломерации, объединяющей город и ближайшие к нему районы Ленобласти, всего 20 участков под застройку общей площадью от 500 кв.м жилья, передает “Деловой Петербург” со ссылкой на данные консалтингового центра “Петербургская недвижимость”. В основном участки расположены в “закадье” (Всеволожский и Ломоносовский районы). Основные локации земли под масштабные проекты в черте города − Колпино, Шушары и Ленсоветовский. 
Застройщики предпочитают масштабным проектам точечную застройку, огромным участкам за КАДом − поменьше, но в городской черте. Жилье экономкласса перестало привлекать игроков рынка − девелоперы стараются делать проекты более комфортного жилья. Хотя пятен под жилую застройку на окраинах немного, серый пояс и ветхая застройка оставляют возможности для реведелопмента. 
Как сообщало “Конкретно.ру” комнаты в центральных районах Северной столицы стоят столько, что на эту сумму можно купить квартиру в менее престижном районе. Так, на Васильевском острове и в “золотом треугольнике” стоимость комнаты доходит до 6 млн рублей.