«Новости малого бизнеса»: Миллиардер заявил об истреблении части досугового и сервисного бизнеса

Так руководитель инвестиционной компании в сфере недвижимости Максим Левченко прокомментировал продление до 30 августа запрета на работу фуд-кортов и развлекательных зон торговых комплексов, передают “Новости малого бизнеса”. 
 
Накануне уикэ-нда Смольный внес поправки в “антикоронавирусное” постановление, которыми продлил запрет на работу фуд-кортов, развлекательных зон, киосков в торговых центрах и кинотеатров Петербурга до 30 августа. 
Управляющий партнер инвестиционной компании Fort Group Максим Левченко на своей странице в соцсети раскритиковал решение властей. Его знакомые предприниматели, владельцы кинотеатров и точек общепита в фуд-кортах не могут платить зарплату сотрудникам, рассчитываться за аренду и коммуналку. То, что сегодня средств к существованию лишены четыре тысячи сотрудников фуд-кортов, а рынок рискует потерять из-за закрытия ресторанных двориков до пяти миллиардов рублей до конца года, признают даже чиновники.  
При этом, согласно официальной статистике, превышения эпидпорога по ОРВИ ни в Петербурге, ни в Москве нет. Только в Первопрестольной уже все работает (последними с 1 августа открылись кинотеатры), а в городе на Неве продолжается карантин. В Северной столице людей лишили работы, не предложив ничего взамен, а городской бюджет недополучит налогов. Речь, по сути, об истреблении нескольких секторов досугового и сервисного бизнеса в городе и о запрете на профессию, резюмирует Максим Левченко. 
Накануне принятия решения миллиардер обратился с открытым обращением к губернатору Санкт-Петербурга. Предприниматель просил о встрече представителей городских властей с членами бизнес-сообщества, чтобы обсудить возникшую катастрофическую ситуацию. По словам предпринимателя, “чиновники снизошли до онлайн-совещания”, где, по сути, известили о распоряжении, которое нужно выполнять. 
Как сообщали “Новости малого бизнеса”, на прошлой неделе вице-губернатор Евгений Елин заявил, что показатель коэффициента распространения коронавируса в Северной столице недостаточно низкий для начала их работы фуд-кортов, там нет места для мытья рук и большая скученность.