Макаренко убежден в непричастности России к отравлению Навального

Люди, делающие предположения о возможности отравления Алексея Навального, пытаются манипулировать мнением общественности. В России отравление блогера никому не выгодно. Такого мнения придерживается политик и общественный активист Эрнест Макаренко.
В разговоре с нашим корреспондентом он подчеркнул, что Кремлю вообще невыгодны проблемы со здоровьем блогера. Если и имеет место отравление, то оно работает только на руку только его сподвижникам и тем, кто с одобрением относится к Навальному за рубежом. Ведь наличие криминального следа позволит сделать из оппозиционера «жертву режима». А смерть блогера приведет к громким заявлениям про «ужасы в России». 
«Если и есть отравление, то искать интересантов стоит точно не со стороны нашего государства», — пояснил Макаренко.
Общественный активист напомнил, что по некоторой информации Навальный перед тем как почувствовать недомогание, принимал антидепрессанты и употреблял алкоголь. Известно, что смешивать их нельзя, поскольку это не лучшим образом влияет на здоровье. А симптомы отравления, как считает наш собеседник, как раз типичны для такого «коктейля». 
Макаренко заявил, что версии об отравлении блогера будут признаны несостоятельными, как только появится официальное заключение специалистов. Известно, что омские медики уже поставили диагноз. 
Общественный активист напомнил, что ранее случалось заболевать и Владимиру Кара-Мурзе, и другим либералам. Каждый раз известие об этом сопровождалась версией про отравление, однако затем выяснялось, что причины заболевания могут быть иными. Эрнест Макаренко убежден, что и в случае с Навальным предположения криминального характера окажутся несостоятельными, а сам блогер выздоровеет.
«А вот то, что уже и Ангела Меркель, и Эмманюэль Макрон (последний предложил политическое убежище семье блогера) заявили про Навального, только лишний раз подтверждает, что те люди, которые заинтересованы в любых происшествиях с Навальным и те, которые представляют государства, манипулирующие этим оппозиционером для дестабилизации внутри России, сами себя раскрыли. Настолько откровенно это сегодня проявилось», — заключил политик.
Напомним, блогер почувствовал недомогание во время перелета из Томска в столицу. Из-за него самолету пришлось совершать незапланированную посадку в Омске. Навальный был отправлен в больницу. Сейчас его состояние стабилизировалось. По данным СМИ, блогер мог себя плохо почувствовать из-за употребления оксибутирата натрия, являющегося психотропным препаратом.