Нынешняя вакцина против гриппа включает три актуальных штамма

Особое внимание предполагается уделить вакцинации групп риска – детей, пожилых людей, медицинских работников и педагогов, людей, страдающих хроническими заболеваниями.
 
Для иммунизации против гриппа в этом году будут использовать вакцины российского производства УЛЬТРИКС КВАДРИ и СОВИГРИПП. Они включают три актуальных штамма вируса гриппа, отличных от штаммов 2019 года. Все вакцины против гриппа прошли регистрацию в России и разрешены к применению, сообщает пресс-служба Смольного.
Особое внимание будет уделяться вакцинации групп риска – детей, пожилых людей, медицинских работников и педагогов, людей, страдающих хроническими заболеваниями.
«В этом году прививки от гриппа и пневмонии приобретают особое значение. Мы столкнулись с опасным, малоизученным вирусом КОВИД-19 и должны использовать все проверенные средства защиты. К их числу относятся и прививки от сезонного гриппа, который способен усугубить течение любого заболевания, в том числе вызванного КОВИД-19. Каждый из нас должен подумать о том, чтобы обезопасить себя и окружающих. В первую очередь это касается врачей, учителей, воспитателей. Но считаю, что позаботиться о себе должен каждый», - сказал губернатор Александр Беглов.
В этом году с учётом складывающейся ситуации вакцинацией против гриппа планируется охватить не менее 60% горожан или 3,2 миллиона человек, в том числе более 488 тысяч детей.
С апреля Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток разрабатывает и вакцину против новой коронавирусной инфекции COVID-19. На данный момент закончен первый этап скрининговых доклинических исследований.
Над созданием вакцины от коронавируса также работают Институт экспериментальной медицины, компания «Биокад» и НИИ гриппа имени Смородинцева.