Петербургский депутат выступает против бессмысленной войны с портретами

Уличное искусство давно пора защитить, считает Денис Четырбок.
 
Депутат городского парламента Денис Четырбок назвал абсурдом то, что при наличии реальных проблем (например, грязи и мусора возле станций метро из-за несанкционированной торговли) кабинетные эксперты заставляют дворников бросать лопаты и метлы и хвататься за ведра с краской, чтобы закрасить граффити. Причиной высказывания послужила очередная угроза, которая нависла над выполненными в стиле стрит-арта портретами с Сергея Бодрова, Зины Портновой и Виктора Цоя, передает корреспондент "Конкретно.ру".
Отметим, что "крайней" в ситуации с этими граффити оказывается распределительная сетевая компания, в чьем ведении находятся расписанные трансформаторные будки. Сама компания ничего против качественно сделанных изображений не возражает. Однако ГАТИ во время «Недели чистоты» в Центральном районе выявила 29 будок с изображениями. Теперь компания обязана их удалить, иначе каждое граффити может обойтись ей в 200-500 тысяч рублей штрафа.
Свою позицию парламентарий выразил не только в соцсетях. Денис Четырбок направил обращения петербургским вице-губернаторам Николаю Линченко, Александру Бельскому и Николаю Бондаренко, а если не поможет - намерен действовать напрямую через губернатора. Народный избранник считает, что нужно ввести полугодовой мораторий на закраску произведений стрит-арта, а за это время легализовать этот вид искусства.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга