У «Дони» будет бойня?

Конфликт жителей с правлением ТСН «Дони» под Гатчиной может обернуться массовым избиением недовольных.
Чтобы удержать власть, по информации «Конкретно.ру», местные «вожди» готовы прибегнуть к помощи агрессивных молодчиков. При необходимости «кулачного боя мастера» должны выступить средством убеждения во время проведения очередного общего собрания ТСН «Дони».

По мнению многих жителей, действующий состав правления ведет свою деятельность ненадлежащим образом. Особую озабоченность вызывает энергетический вопрос и обеспечение холодной водой. Члены ТСН «Дони» возмущены тем, как используется общедолевая собственность и расходуются деньги.
Конфликт носит многолетний характер. Председателем здесь с незапамятных времен значится некая Лидия Опарина, которая, похоже, вместе с мужем и предпринимателем Виталием Лотоцким считают поселок в 350 домов своей вотчиной. Недовольство или попытки осадить их княжение заканчиваются грустно.
Так, например, еще в 2012 году садоводы попытались переизбрать председателя, однако судебные тяжбы закончились проигрышем, потому что подлинник протокола загадочным образом исчез, а краткая выписка не является надлежащим документом для судей. Через какое-то время у жительницы, которую большинство соседей хотели видеть своим новым председателем, вдруг сгорел дом. 
В отношении тех, кто проявляют недовольство, здесь принято действовать двумя эффективными методами – отключением электричества или кулаком. Так как штатным электриком значится муж председателя – Андрей Опарин, то много не поскандалишь. А минувшей зимой, по свидетельству замерзавших жителей, поселок в течение двух с лишним месяцев жил с перебоями света и тепла. 
Дело в том, что в ТСН «Дони» установлено два трансформатора: один – законно, а второй – нет. Когда приходят проверяющие, незаконный выглядит мертвым, и поэтому электричество подается по очереди и условному графику. Сколько воруется электричества в «Дони», до сих пор почему-то никто из правоохранителей не задумался.
Самостоятельные попытки садоводов оформить отношения с энергетиками – жестко пресекаются. Особенно поднаторел в этом Виталий Лотоцкий, которого, по всей видимости, теперь следует считать «хозяином поселка», где все обязаны молчать и ходить строем. Хорошо еще не в арестантских робах.
В воскресенье, 6 сентября, жители «Дони» снова попытаются переизбрать «воровское» правление. Соответствующий документ поступил председателю Опариной в рамках действия федерального закона «О садовых и огороднических хозяйствах». Однако судя по повестке, которая официально доведена до садоводов, правление не собирается выносить этот вопрос на общее обсуждение.
Более того, как сообщили жители ТСН «Дони» корреспонденту «Конкретно.ру», здесь ждут агрессивную группу незнакомцев, которые начнут «общаться» в сторонке с наиболее активными садоводами. Подобное уже случалось, правда, не в ходе общих собраний. Поэтому жители собираются пригласить в «Дони» для обеспечения общественного порядка представителей полиции. Впрочем, принцип реагирования полицейских на такие просьбы часто сводится к известной истине: вот когда убьют, тогда и обращайтесь. Похоже, через пару дней СМИ потребуется внимательно ознакомиться с криминальной сводкой из Гатчинского района.