В комздраве признают дефицит «отдельных лекарственных препаратов» для льготников

«Пытаемся работать в рамках тех средствах, которые выделяют и город, и федералы», - сказал сегодня на пресс-конференции  первый заместитель председателя комитета Андрей Сарана.
 
«В Петербурге существует дефицит отдельных препаратов для льготников, -  отметил сегодня в ходе пресс-конференции в ТАСС Андрей Сарана. -  Есть отсроченные рецепты – это связано с некоторыми фармпроизводителями, не отзывающимися на наши конкурсы.  Мы прикладываем все усилия, но дефицит денежных средств, конечно, в определенной  степени существует. Пытаемся работать в рамках тех средств, которые выделяют и город, и федералы». 
Андрей Сарана подчеркнул, что для льготников закупаются «абсолютно проверенные препараты». По его оценке, в Петербурге снабжение бесплатными для пациентов лекарствами налажено  достаточно хорошо.  В этом году город выделил на эти цели 11,1 млрд рублей, еще 2,2 млдр поступили из федерального бюджета. 
«Перечень льготных препаратов постоянно расширяется, включаются новые, современные  препараты, - подчеркнул чиновник. – Всего в перечне порядка 900 препаратов, и он ежегодно расширяется. Так, в этом году добавлены  препараты из группы для лечения рассеянного склероза». 
Андрей Сарана призвал федеральных льготников не отказываться от получения лекарств в пользу денежной компенсации. По его оценке, это невыгодно как городу, так и самим пациентам, которым могут понадобиться дорогостоящие лекарства -  к примеру, при лечении онкологических заболеваний. Чиновник напомнил, что до 1 октября каждый льготник имеет право выбора, получать ли набор социальных услуг в натуральном виде, либо предпочесть денежную компенсацию.