«Новости малого бизнеса»: Областная ТПП предлагает вывести рынок социального питания на новый уровень

Создание единой системы социального питания города и области пойдет на пользу  как потребителям, так и производителям, передают «Новости малого бизнеса». 
 
«Комитет Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты по поддержке занятости и производительности труда» запустил серию экспертных сессий на тему «Новая индустриализация Санкт-Петербургской агломерации», в рамках которых обсуждаются ключевые вопросы «единения» города и области, о котором заявили губернаторы Беглов и Дрозденко на Координационном совете в августе 2020 года.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областной ТПП, на очередной сессии, которая состоялась 2 сентября, эксперты рассмотрели объединённую систему социального питания как гарантию увеличения спроса на сельскохозяйственную продукцию Ленинградской области. 
Как пояснили в ТПП, актуальность темы обусловлена тем, что с 1 сентября в силу вступил закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, об обязательном предоставлении бесплатного горячего питания ученикам младших классов. Модератором мероприятия выступил председатель «Комитета ЛОТПП по поддержке занятости и производительности труда» Валерий Шинкаренко, со вступительным словом к участникам круглого стола обратился депутат ГД, член комиссии ГД по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.
С докладом о системе социального питания в нашей стране и перспективах этой отрасли с учетом создания Санкт-Петербургской агломерации, выступил председатель правления Некоммерческой организации «Ассоциация предприятий отрасли социального питания» Андрей Плышевский.
По итогам экспертной сессии участники пришли к выводу о целесообразности:
1. Обратиться к губернатору Ленинградской области и губернатору Санкт-Петербурга с предложением о создании единой системы социального питания города и области и учреждении объединённого уполномоченного органа по управлению этой единой системой.
2. Обратиться в профильные комиссии Законодательных собраний Ленинградской области и Санкт-Петербурга для обсуждения формирования единой нормативно-правовой базы.
3. Обратиться в профильные комитеты исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области с предложением о создании единой инфраструктуры социального питания и агрологистики, позволяющей обеспечить жителей Санкт-Петербургской агломерации безопасным, качественным и доступным питанием, а также сформировать гарантированный государственный заказ на продукцию сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области.
4. Рекомендовать Общественным палатам Ленинградской области и Санкт-Петербурга сформировать совместную группу для проведения общественного контроля за социальным питанием Санкт-Петербургской агломерации с привлечением отраслевых экспертов и представителей Торгово-Промышленных палат двух регионов.