Роспотребнадзор рассказал о препятствиях к использованию вакцины от COVID-19

Иммунного ответа не  будет, если у человека есть антитела к вирусному вектору.
 
Роспотребнадзор пояснил, какие препятствия могут  возникнуть при использовании вакцины от коронавируса. Как сообщало «Конкретно.ру», в Петербург уже поступила первая партия отечественной вакцины «ГАМ-КОВИД-ВАК» (Спутник V), разработанной в Центре им. Гамалеи.  Эксперты отметили, что сейчас ученые по всему миру разрабатывают вакцины пяти видов.  Российская вакцина относится к векторным. Для ее создания в геном вирусного вектора (в данном случае аденовируса) встроили ген, кодирующий белок коронавируса.
«Препятствием при использовании таких вакцин может быть присутствие у человека антител к вирусному вектору. В этом случае полноценный иммунный ответ может не сформироваться», - говорится на сайте Роспотребнадзора. Поэтому выбор вирусного вектора является важным, определяющим этапом при разработке таких вакцин. 
Российская вакцина двухкомпонентная, в качестве «носителя» использованы аденовирус  двух разных типов. По мнению разработчиков, использование двух векторов способно увеличить эффективность вакцинации.
Напомним, что в Петербурге, как и в мире, растет заболеваемость коронавирусом. Северная столица на втором месте после Москвы по числу вновь заболевших – их за последние сутки прибавилось 224 человека.