Больницу им. Н.А. Семашко наказали на 100 тыс. рублей за несоблюдение санитарно-гигиенических требований

Положительные тесты на COVID-19 были выявлены у 12 пациентов и 1 сотрудника медучреждения.
 
Пушкинский районный суд привлек к административной ответственности Городскую больницу №38 им. Н.А. Семашко за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, с 20 мая по 17 июля в больнице было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование причин возникновения инфекционных заболеваний в связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки. Положительный  результат на COVID-19 был выявлен у 12 пациентов и 1 сотрудника.
В ходе проверки обнаружены многочисленные нарушения: журнал термометрии сотрудников ведется нерегулярно, не ведутся журналы проведения генеральных и текущих уборок, не предоставлены документы о проведении текущей дезинфекции, в гериатрическом отделении и в отделении сестринского ухода не установлены дозаторы с кожным антисептиком, в туалетах отсутствует жидкое мыло, не обеспечена регистрация всех лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 среди пациентов гериатрического отделения и отделения сестринского ухода, изменения диагноза, выздоровления, летальных исходов в установленном порядке, не обеспечено соблюдение температурного режима, режима проветривания, обеззараживания воздуха.
Представитель ГБУЗ вину признал частично. Решением суда назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.