Депутаты предлагают откорректировать правила использования городских причалов

На текущий момент в собственности города имеется 18 причалов, которые расположены в основном в исторической части Петербурга.
 
Сегодня члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского ЗакСа решили рекомендовать депутатам принять в первом чтении законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О транспортном обслуживании водным транспортом в Санкт-Петербурге», внесенный губернатором. 
Как сообщает пресс-служба Мариинского дворца, документом предлагается предоставить городскому правительству полномочия устанавливать случаи, когда использование причалов и прочих объектов инфраструктуры городского водного транспорта, находящихся в собственности города, осуществляется без взимания платы.
По словам председателя комиссии Алексея Макарова, с 2014 года в городе на Неве  реализуется проект «Городские причалы Санкт-Петербурга», который предусматривает создание развитой инфраструктуры причалов общего пользования в наиболее популярных местах, на которых могут швартоваться судна как принадлежащие судоходной компании, так и физическому лицу. В собственности города на текущий момент имеется 18 причалов, которые расположены в основном в исторической части Петербурга.
Он также отметил, что предусмотренная проектом закона корректировка действующего законодательства позволит установить понятные правила использования городских причалов. Устранение правовой неоднозначности будет способствовать прозрачной конкуренции и дальнейшему развитию рынка пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.
Кроме того, на заседании комиссии принято решение рекомендовать городскому парламенту принять за основу проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», внесенный петербургским депутатом Александром Тетердинко. 
Целью законопроекта является дополнение перечня форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе, гарантийной поддержкой – в том числе, обеспечением их доступа к кредитным и иным финансовым ресурсам.
По информации, представленной на заседании комиссии представителем комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Сергеем Кузиным, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса в период действовавших ограничений, вызванных пандемией, был докапитализирован на 3 млрд рублей, субъектам МСП было выдано 106 займов по сниженной ставке на общую сумму 337 млн рублей и 160 договоров поручительств на общую сумму почти 2,5 млрд рублей, что позволило привлечь кредитные ресурсы для предпринимателей в размере 6 млрд 130 рублей.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга