Пассажиров в петербургском транспорте стало меньше почти на четверть

Снижение пассажиропотока связано с мерами по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.
 
Пассажиропоток в общественном транспорте Санкт-Петербурга снизился на 24 процента
По данным Центра управления транспортом (ЦУТ) Санкт-Петербурга количество пассажиров, перевезенных всеми видами общественного транспорта 7 октября, снизилось на 24% процента по сравнению с аналогичным показателем 2019 года. Снижение пассажиропотока за последнюю неделю (с 1 октября 2020 г.) составило 100 тыс. человек.
Как сообщили в аппарате вице-губернатора М.Ю.Соколова, снижение пассажиропотока связано с мерами, предпринимаемыми городской администрацией по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работников, не участвующих непосредственно в обеспечении функционирования организации, а также сохранить его для работников, которые уже работают удаленно.
Гражданам и организациям необходимо неукоснительно соблюдать все требования и рекомендации, предусмотренные постановлением от 13.03.2020 № 121. В частности, соблюдать социальное дистанцирование, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук, в том числе при посещении объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, на остановках общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, включая такси.
Гражданам в возрасте старше 65 лет рекомендуется не покидать места проживания или пребывания без крайней необходимости. Комитет по транспорту призывает старшее поколение по возможности не пользоваться общественным транспортом в часы пик, и на всем протяжении поездки использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски и перчатки).
Согласно требованиям постановления от 13.03.2020 № 121, использование средств индивидуальной защиты является обязательным в общественных местах, к которым относятся вестибюли и станции метрополитена, остановки и салоны общественного транспорта.
На всех станциях Петербургского метрополитена в «Первой полосе» пассажиры имеют возможность приобрести средства индивидуальной защиты − одноразовые маски в упаковке. С 1 октября, в связи с усилением мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции, стоимость СИЗ для пассажиров снижена до 10 рублей.