Памятник Петру I в Петропавловке устоял

Петербургские власти отказались его сносить.
 
Смольный не видит оснований для сноса памятника Петру I работы Михаила Шемякина, передает ТАСС со ссылкой на городской комитет по культуре. С 1993 года объект входит в собрание СПб ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга" и является частью Музейного фонда Российской Федерации. Соответственно, музей обязан сохранять и показывать памятник. В комитете отмечают, что шемякинский Петр I стал неотъемлемой частью ансамбля Петропавлоской крепости и пользуется популярностью у посетителей.
Как вчера сообщало "Конкретно.ру", к губернатору Петербурга Александру Беглову обратился депутат Госдумы Евгений Марченко с просьбой снести памятник. Основанием стало мнение искусствоведа Веры Смирновой, которая считает его карикатурой на императора, не обладающей художественной ценностью и кощунственно расположенной напротив усыпальницы русских царей, где захоронен Петр Алексеевич.
Напомним, что памятник установлен в 1991 году и был неоднозначно воспринят публикой из-за излишне вытянутых пропорций фигуры императора.