Анна Попова: В России ситуация с коронавирусом не так плоха

Главное - соблюдать рекомендации по мерам безопасности и не заниматься самолечением.
 
Главный санитарный врач страны и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела пресс-конференцию в онлайн-формате, ответив на вопросы корреспондентов из 7 регионов России, начиная с Владивостока и заканчивая ее родным городом – Ростовом-на-Дону.
«Мне очень важно напрямую пообщаться с представителями регионов и ответить на вопросы журналистов из разных концов страны», - такими словами Анна Попова начала общение. По ее мнению, в стране не так все плохо, государство понимает, что нужно делать и делает все необходимое для того, что в регионах были средства на борьбу с ковидом. Например, с субботы, 21 ноября, во всех регионах открыты горячие линии Роспотребнадзора, куда можно позвонить в случаях отказа от проведения теста, или задержки выдачи его результата. По постановлению, подписанному главным санитарным врачом, результат теста должен быть на руках у обследованного не позднее, чем через 48 часов после его сдачи.
Первый вопрос (Владивосток) касался дефицита лекарств. «В городе нет даже парацетамола», - утверждает журналист. Для Анны Поповой это стало неожиданностью. По ее информации, ситуация с лекарствами в регионах наладилась. «Если в Приморье она какая-то особенная, мы этим займемся, - пообещала она. – Сегодня же задам вопрос Минпромторгу». Попутно она сообщила, что гриппа в России, практически нет, и уже вторую неделю идет снижение заболеваемости ОРВИ. В этом году от гриппа привились 45% россиян, до норматива не хватает еще 15%. Попова призвала всех активнее прививаться. 
Представитель Новосибирска поинтересовался повторными заражениями ковидом, о которых пишут в СМИ, будет ли когда-нибудь коллективный иммунитет и сколько раз нужно прививаться для того, чтобы он возник. «Данных о повторных заражении в России мы не нашли, - последовал ответ.  – А во всем мире таких 24 человека. Это крайне низкий показатель». Что касается коллективного иммунитета, то его изучают в 26 субъектах РФ. Исследования проводили в июне и августе, в первую волну обследовали 76 000 граждан разных возрастов, на повторное исследование пришли 70%. По ее словам, иммунитет дан человеку для того, чтобы распознавать, убивать и запоминать «врага». «Антитела, появившиеся вследствие заболевания, никуда не пропадают, - утверждает Анна Попова. - Их количество всегда падает после излечения. Какой титр (уровень количества антител) является защитным, пока не установили. После вакцинирования от полиомиелита он обычно 1 к 8, от кори - 1 к 20». 
Екатеринбург волнует необходимость тестирования за собственный счет. По информации местных журналистов, врачи не дают бесплатных направлений на тесты, понуждая людей делать их платно. Ставят всем диагноз ОРВИ, а пройдя тест, человек узнает, что у него ковид. «С каждым случаем надо разбираться отдельно, - констатировала глава Роспотребнадзора. – Во всем мире тесты за бюджетный счет делают лицам, болеющие ОРВИ и гриппом. Кроме того, в России большое количество исследований проводится для контактных лиц, для персонала, где это необходимо, и всем людям с пневмонией. Рекомендации Минздрава обоснованы». Она предостерегла граждан от самолечения, самотестирования и самообследования. «Надо, чтобы лечение и обследования назначал врач, потому что для каждой процедуры – свое время, - сказала Главный санитарный врач. - Нельзя в первые дни назначать себе антибиотики, они бесполезны. А компьютерную томографию нужно проводить на определенном этапе лечения».
Представители родного города Анны Поповой поинтересовались, почему не бьются цифры о смертности по данным оперативных штабов с данными статистики. «Потому что это разные данные, - ответила она, - они вычисляются по разным методикам». В заключение Анна Попова настоятельно рекомендовала всем россиянам соблюдать меры безопасности, чтобы защитить от ковида себя и своих близких, носить маски и перчатки и соблюдать дистанцию, сообщает корреспондент Конкретно.ру.