Анна Попова: Если принять маску как данность, жизнь поменяется и станет краше

А ковид, что герпес: носитель антител коронавируса может стать источником заражения, уверена главный санитарный врач РФ.
 
В пресс-конференции главного санитарного врача РФ Анны Поповой участвовали больше 100 журналистов из разных регионов страны, в том числе, из Петербурга.
Вопросы сумели задать только несколько человек, и корреспондент «Конкретно.ру» в их число не вошел. Тем не менее, ситуацию в Северной столице обсудили, отвечая на вопрос, если у человека есть антитела, почему ему приходится уходить на карантин после контакты с больным коронавирусом. Как выяснилось, в основе коронавируса РНК-вирус (рибонуклеи́новая кислота́ (РНК) — одна из трёх основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов), как и у герпеса. А это значит, что он может быть источником заражения. Иными словами, если вирус попал на слизистые такого человека, то сам он не заболеет, но заразить может многих. 
Далее возникла тема мутации коронавируса, которая, якобы, имеет место быть в городе на Неве. «В Петербурге нет своей разновидности коронавируса, - убедительно заявила главный санитарный врач. - Есть основания предполагать, что устойчивые мутации найдены в сибирском регионе. Мы работаем с открытыми глазами. У нас плотный мониторинг во всех 85 субъектах РФ, материалы собираем со всей страны и видим весь объем циркулирующих вирусов в стране. Сможем увидеть, если он станет опасным. Пока этого нет». По ее информации ситуацию в стране анализирует Новосибирский институт «Вектор», а в мире - Саратовский институт «Микроб».
Просьба москвича прокомментировать высказывание Президента,  который сказал, что «не может вакцинироваться несертифицированной вакциной», явно поставила в тупик главу Роспотребнадзора. Она подчеркнула, что в каждой стране есть национальное законодательство, в соответствии с которым и сертифицируются российские вакцины. «Мы придерживаемся рекомендаций ВОЗ, - заявила она, - но руководствуемся национальным законодательством». Анна Попова уверена, что российские вакцины очень качественные.
 «Советская вакцинология имеет хорошую историю и результаты, которые признаются во всем мире, - отметила она. - Мы прививаем российской вакциной от кори, дифтерии, столбняка, паротита, полиомиелита, гриппа и ряда других заболеваний. И все вакцины работают хорошо. Нет оснований бояться, что вакцины от ковида будут иметь изъян». Но в настоящий момент важно соблюдать рекомендации. «Правда состоит в том, - утверждает главный санитарный врач, - что, когда соблюдаем все требования, хуже не становится. Беречься придется до теплой весны. Беда в том, что не носят маски. Если принять маску, как данность, жизнь поменяется и станет краше». Она привела пример из Шекспира: «Если бы гонец не просидел в карантине, он бы успел привезти известие вовремя, и трагедии Ромео и Джульетты не случилось бы». Люди уязвимы, но соблюдение минимальных требований способно сохранить жизнь.