Оппозиционных муниципальных депутатов лишают статуса

Губернатор нашел нарушения в декларациях муниципальных депутатов, избранных «умным голосованием».
 
Обсуждение законодательной инициативы муниципального образования № 75 позволило оппозиционным депутатам высказать мнение относительно действий губернатора Александра Беглова.
Как стало известно накануне, губернатор направил в три муниципалитета письмо с требованием лишить статуса 3 депутатов за некие, не обозначенные нарушения в оформлении декларации о доходах. Речь идет о депутатах муниципалитетов «Нарвский округ» Анне Каруличевой, «Финляндский округ» Светлане Уткиной и «Малая Охта» Вере Морозовой. Все они были избраны в прошлом году благодаря «умному голосованию» и, как считают представители власти, мешают эффективной работе органов местного самоуправления. 
Другого мнения придерживаются городские оппозиционные депутаты. 
«Это политическая месть за «умное голосование» –  уверен депутат Максим Резник, – благодаря которому почти 450 депутатов в прошлом году заместили в органах местного самоуправления представителей партии власти». Он призвал коллег проявить депутатскую солидарность и публично выступить в защиту муниципалов. 
В свою очередь, Борис Вишневский добавил, что процедура возбуждена в отношении примерно 15 депутатов, имена которых хранят в тайне. «Дело в том, что это недопустимый механизм, когда Смольный пытается лишить полномочий депутатов, избранных народом», –  говорит он. Парламентарий уверен, что это крайне опасный прецедент, у которого могут быть серьезные последствия, прежде всего, для оппозиционных депутатов Законодательного собрания. 
Корреспондент Конкретно.ру, узнал, что заседание о лишении статуса Светланы Уткиной назначено на 1 декабря. В сети появилась информация, что ее нарушение заключается в том, что она не указала в декларации нулевой счет супруга и сумму налога с компенсации, которую она получает за депутатскую деятельность (1400 руб. в месяц). Напомним, что речь идет о налоге за 2019 год, то есть о примерно 55 рублях (с суммы 4200 руб.).