Арбитражный суд подтвердил картельный сговор в сфере благоустройства

Две организации и индивидуальный предприниматель участвовали в 33 закупках на выполнение работ по уборке и содержанию дорог в различных районах Петербурга и Ленобласти на сумму свыше 93 млн рублей.
 
В минувшую пятницу арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность вынесенного Санкт-Петербургским УФАС России решения в отношении ООО «Строй Сервис», ООО «ОблСпецТранс» и ИП Тоскуева о наличии картельного соглашения между организациями и ИП (нарушение ст. 11 Закона о защите конкуренции).
Ранее антимонопольный орган установил, что обе организации и индивидуальный предприниматель участвовали в 33 закупках на выполнение работ по уборке и содержанию дорог в различных районах Санкт-Петербурга и Ленобласти на общую сумму, превышающую 93 млн руб.
По данным пресс-службы УФАС, в ходе антимонопольного расследования установлено:
- снижение начальной максимальной цены контракта в большинстве случаев составляло 0,5-1%;
- при подаче заявок участники использовали один и тот же IP-адрес;
- документы на участие в закупках разным юридическим лицам оформлял один и тот же человек;
- сертификаты электронных цифровых подписей были оформлены также на одно и то же физическое лицо.
Не согласившись с решением Санкт-Петербургского УФАС России ООО «ОблСпецТранс» обжаловало его в суде. Суды двух инстанций подтвердили его законность и обоснованность.
Вместе с тем материалы антикартельного дела направлены антимонопольным органом в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для возбуждения уголовного дела в рамках ч. 1 ст. 178 УК РФ.
Это не первый картель на рынке благоустройства, раскрытый Санкт-Петербургским УФАС России в 2020 году. В середине ноября антимонопольный орган сообщал о раскрытии картеля, в котором участвовали четыре организации, и в котором общая сумма начальных максимальных цен контрактов составила почти 100 млн руб.