В период нынешней навигации количество проведенных по Неве судов составило 2 890

Ремонтные работы проведены на 20 сооружениях, закончен капитальный ремонт 5 объектов. Мостотрест подвел итоги навигации-2020. 
 
Как сообщает пресс-служба Смольного, 30 ноября  в петербургском Музее Мостов состоялась пресс-конференция, посвященная завершению навигационного периода 2020 года. Об итогах сезона разводки мостов, работах по ремонту и содержанию искусственных сооружений, а также о планах на межнавигационный период рассказали заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Алексей Гончаров и директор СПб ГБУ «Мостотрест» Андрей Кочин. Навигация на Неве и Малой Неве стартовала 10 апреля и завершилась 30 ноября. На рукавах Невы мосты стали разводить с 20 апреля и завершили 15 ноября. За это время «Мостотрест» провел 2 291 разводку петербургских мостов, 70 из которых – технологические. Количество проведенных по Неве судов – 2 890.
Ремонтные работы проведены на 20 сооружениях, закончен капитальный ремонт 5 объектов. Наиболее крупными и важными из них стали Литейный мост с правобережным и левобережным тоннелями, Колтушский мост через р. Лубью, транспортный тоннель у Ново-Московского моста, Каменноостровский мост, набережная Кронверкского пролива (правый берег), путепровод «Автово» и др.
Среди завершенных объектов капитального ремонта 5 сооружений. Это набережная канала Грибоедова напротив дома № 152, мост по Волхонскому шоссе у ж.д. переезда в пос. Александровская через ручей, Торговый мост, Камышинский мост через р. Лубья, мост Красный Судостроитель через р. Охту.
В стадии завершения находится капитальный ремонт Зеленого моста. На двух объектах – набережной канала Грибоедова от д. 131 до Могилевского моста и набережной р. Фонтанки в створе Бородинской улицы – работы планируется завершить в 2021 году.
Как отметили в Мостотресте, в межнавигационный период на всех разводных мостах будут проведены работы по техническому обслуживанию – настройке электрического, механического, гидравлического оборудования, систем сигнализации, видеообзора, подсветки. На некоторых мостах будут проведены дополнительные работы. Так, Володарский мост нуждается в замене водоотвода на опорах разводного пролёта, установке системы гашения колебаний разводного пролета от проходящего транспорта.