"Новости малого бизнеса": Петербург на Новый год останется без туристов

Впрочем, городские власти этого и хотят.

Туристический спрос на Петербург снизится на 90%,  так же, как это уже произошло с Москвой. Так считают в Ассоциации туроператоров России. Путешественники надеялись, что декабрь принесет ясность – и он принес новые ограничения  в связи с распространением COVID-19. Часть гостей все-таки приедет, и будет просто гулять по улицам, но большинство от туров откажутся.
На новогодние праздники в городе на Неве гостей и не ждут. Вице-губернатор Евгений Елин прямо заявил, что туристам не нужно приезжать в Петербург на этот Новый год. Уже вышло постановление, согласно которому на все выходные закроют музеи, театры, зоопарк. Пять дней (с 30 декабря по 3 января) общепит сможет работать только на вынос, а в остальные дни с 25 декабря по 10 января кафе и ресторанам разрешат принимать гостей только до 19 часов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», из-за короновирусных ограничений мировая экономика недополучила от туризма около 500 млрд долларов. При этом существует отложенный спрос. В частности, по словам главы петербургского Комитета по туризму Сергея Корнеева, продолжаются запросы на посещения Северной столицы. Однако после пандемии туризм не восстановится в один момент и игроков  туриндустрии ждет сильнейшая конкуренция.