Нам не попасть в Италию? Зато итальянские фильмы попали к нам

С 3 декабря в городе на Неве стартовал VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF, который проходит под патронажем посольства Италии в России и при поддержке Генерального консульства этого государства в Санкт-Петербурге.
 
На онлайн пресс-конференции, посвященной петербургской программе Российско-итальянского кинофестиваля художественного, документального и короткометражного кино, выступили директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чиони, организатор кинофестиваля Александр Букреев и председатель жюри кинофестиваля, режиссер Татьяна Данильянц. А вечером в киноцентре «Родина» состоялось само открытие фестиваля RIFF, которое почтил своим визитом Генеральный консул Италии Алессандро Монти.
Как передает корреспондент «Конкретно.ру», правом первого показа был наделен художественный фильм под названием «Итальянские каникулы» - комедия 2020 года, снятая режиссером Максимо Веньером с тремя ведущими итальянскими комиками: Альдо, Джованни и Джакомо. Но российских зрителей особенно порадовал всем хорошо знакомый Микеле Плачидо.
Кроме комедий в дни фестиваля, который продлится до 13 декабря, покажут трагедии и мелодрамы, короткометражные и документальные фильмы. В числе последних 5 декабря будет показан фильм «Рафаэль. Добрый гений» режиссера Луки Травеллези Чезаны к 500-летию с дня смерти художника. А к 100-летию со дня рождения Федерико Феллини в фестивальной программе два его фильма – «Маменькины сынки» и «Голос Луны». Всего покажут 20 итальянских фильмов, которые были сняты за три последние года.