Городских и областных льготников уравняли в правах на проезд в транспорте

В перечень областных льготников включены и учащиеся школ из многодетных и многодетных приемных семей.
 
Жители Петербурга и Ленинградской области смогут пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте соседнего региона
Губернатор Александр Беглов подписал закон «Об утверждении Соглашения по перевозке жителей Санкт-Петербурга и жителей Ленинградской области». Соглашение обеспечивает льготный проезд отдельных категорий граждан − жителей Санкт-Петербурга по территории Ленинградской области и жителей Ленинградской области по территории Санкт-Петербурга на 2021-2023 годы.
Как сообщает пресс-служба Смольного, в соответствии с пунктом 1.1 Соглашения обеспечивается перевозка отдельных льготных категорий граждан (ветераны труда, реабилитированные лица, тыловики, пенсионеры и т.д.), проживающих на территории Ленинградской области, на метрополитене, а также на 282 муниципальных автобусных маршрутах, 83 смежных межрегиональных автобусных маршрутах, 46 троллейбусных маршрутах, 42 трамвайных маршрутах).
Кроме того, по предложению правительства Ленинградской области в перечень льготных категорий граждан – жителей области – включены учащиеся общеобразовательных организаций из многодетных и многодетных приемных семей.
На основании пункта 1.2 Соглашения предусмотрена перевозка отдельных категорий граждан Российской Федерации (тыловики, ветераны труда, репрессированные лица, федеральные льготники и т.д.), имеющих место жительства в Санкт-Петербурге, на 667 автобусных муниципальных, межмуниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок.
В соответствии с пунктом 1.4 Соглашения граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге и получающие пенсию в соответствии с федеральным законодательством либо достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), получают право на льготный проезд на 61 маршруте автобусных муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах регулярных перевозок Ленинградской области.
Проезд граждан перечисленных льготных категорий осуществляется на основании льготных проездных документов, выданных Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Оплата перевозки осуществляется на основании данных автоматизированного учета поездок.