Коронавирус не помешает отметить День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Торжественно-траурные церемонии на Пискаревском кладбище и других мемориалах состоятся с соблюдением всех мер эпидемической безопасности, часть мероприятий
пройдет в онлайн формате.
 
Дни прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады будут отмечаться с соблюдением всех мер эпидемической безопасности.
На заседании городского правительства утвержден план подготовки к этим памятным датам, составленный совместно с общественными организациями ветеранов и блокадников. В связи с пандемией коронавирусной инфекции часть мероприятий пройдет в сокращенном формате, в онлайн режиме или будет перенесена на более поздние сроки. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах и других местах захоронения защитников и жителей блокадного города пройдут по особому графику с проведением дезинфекции, соблюдением социальной дистанции, сокращением численности делегаций, использованием средств индивидуальной защиты и разведением потоков по маршрутам движения.
По традиции 27 января будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона в ознаменование 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады. Будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. Запланирован праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский». Даже если эпидемическая обстановка не позволит провести его с участием зрителей, увидеть выступление любимых артистов можно будет благодаря трансляции на телеканале «Санкт-Петербург».
На 28 января запланировано проведение в Таврическом дворце I Международного историко-культурного патриотического форума «Историческая память». В настоящее время прорабатываются варианты проведения его как с очным присутствием участников, так и онлайн.
Традиционный съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников Города-героя Ленинграда, ежегодно собирающий до 150 делегатов из регионов России и из-за рубежа, предварительно перенесен на май 2021 года.
Александр Беглов дал поручение комитету по социальной политике и районным администрациям обеспечить видеоконференцсвязь для того, чтобы с ее помощью ветераны могли следить за событиями, почувствовать себя их участниками, общаться друг с другом.
«Наши ветераны должны увидеть, что мы сумели достойно отметить памятные блокадные даты. Это наш долг перед ними. Хочу выразить слова глубокой благодарности старшему поколению за ответственность, выдержку и терпение в это непростое время. Сила духа и стойкость ветеранов – пример для всех нас, как нужно справляться с трудностями, быть вместе, поддерживать друг друга», – подчеркнул губернатор.
Напомним, в настоящее время в Петербурге проживает 91200 ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, в том числе 461 инвалид войны, 4890 участников войны, из которых 3145 человек награждены медалью «За оборону Ленинграда», 66555 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 12131 труженик тыла, 7169 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.