"Новости малого бизнеса": Петербургские рестораны «просели» по сравнению с прошлым годом

А гостиницы, как ни странно, увеличили объем оборота на четверть. Онлайн-продажи выросли более чем в два раза.

Сбербанк оценил, сколько его петербургские клиенты потратили во время новогодних каникул. По сравнению с прошлым годом объём безналичных операций по картам банка на кассах предприятий торговли и сервиса вырос на 46%. Более половины всего оборота пришлось на фуд-ритейл. Пострадали рестораны – их доходы оказались более чем на треть ниже, чем год назад, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Сбербанка.
Интересно, что на 27% вырос оборот безналичных денег в гостиничной сфере Напомним, петербургские власти ввели ограничения на новогодние каникулы: частично закрыли общепит и  полностью – заведения культуры, запретили автобусные экскурсии по городу. По оценке Российского союза туриндустрии, после появления информации о запретах туры отменили до 90% путешественников.
Зато совершено не удивляет рост электронной коммерции. По оценке Анатолия Песенникова, заместителя председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, директора Головного отделения по Санкт-Петербургу, в новогодние праздники безналичный оборот через каналы Сбербанка в Санкт-Петербурге превысил 20 млрд рублей.
За новогодние каникулы объёмы в интернет-эквайринге составили 221% к прошлогодним. Здесь также лидирует фуд-ритейл — рост почти в 10 раз. Особенно востребованными оказались сервисы по доставке продуктов и предметов первой необходимости. Прирост более чем в 300% показали компании индустрии здорового образа жизни. Другие направления онлайн-продаж также выросли в два-три раза.