В Петербурге разработан график возвращения стационаров к штатной работе

Сегодня в городе свободны 43% коек для больных с COVID-19 и пневмониями.
 
Как сообщает Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга О.Н. Эргашева, разработан график перевода перепрофилированных стационаров, оказывающих помощь петербуржцам с коронавирусом, в штатный режим работы. 
Сегодня в городе свободны 43% коек для больных с COVID-19 и пневмониями.
«Стабилизация ситуации с коронавирусом позволяет вернуть часть коечного фонда для лечения плановых пациентов, чья госпитализация была отложена в связи с пандемией», - подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев. «При этом будут сохранены все необходимые резервы для оказания помощи петербуржцам с COVID-19».
К обычному режиму уже вернулась перепрофилированная ранее Мариинская больница. В стационаре сохранены 92 койки для больных с коронавирусом. Вдвое сокращен коечный фонд для приема инфекционных пациентов во временном госпитале в «Заре». Для больных с COVID-19 оставлены 300 коек.
С 15 февраля возобновят оказание плановой и экстренной помощи перепрофилированные под COVID-19 федеральные стационары - Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова и НМИЦ им. Алмазова (150 коек). К штатной работе вернется детская городская больница им. Н.Ф. Филатова (198 коек). С 15 февраля закроется на прием пациентов с коронавирусом 7-й павильон временного инфекционного госпиталя в «Ленэкспо».
С 22 февраля к штатному режиму вернутся НИИ фтизиопульмонологии, Городская многопрофильная больница №2, клиническая больница святителя Луки, Городская больница №33, психиатрическая больница № 1 им. П.П.Кащенко.
Окружной научно-клинический центр имени Л.Г. Соколова, больница Петра Великого СЗГМУ им. Мечникова и Александровская больница (281 койка) возобновят оказание плановой помощи с 01 марта.