В марте в Петербурге состоится финал конкурса «Учитель будущего»

В финальных соревнованиях примут участие 102 команды (306 учителей) из 44 регионов России. Лидером по числу финалистов стал наш город.
 
С 16 по 21 марта в Петербурге состоится финал профессионального конкурса «Учитель будущего», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».  Как сообщает комитет по образованию, конкурс стартовал 19 ноября 2019 и включал в себя четыре этапа: регистрацию участников, онлайн тестирование (предметный или метапредметный тест, психолого-педагогический тест и тест по культуре речи), а также очные соревнования. Всего для участия в конкурсе «Учитель будущего» зарегистрировались более 39 тысяч человек из всех регионов страны. 
«В финальных соревнованиях примут участие 102 команды (306 учителей) из 44 регионов России. Лидером по числу финалистов стал Санкт-Петербург, также в первую пятерку вошли Кемеровская область, Чеченская республика, Свердловская область и Ставропольский край, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Финалистам предстоит пройти три очных конкурсных испытания: междисциплинарный урок, воспитательное мероприятие и участие в конференции в качестве спикеров. Среди финалистов высокая численность учителей начальных классов, русского языка и литературы, учителей математики, а также географии. Почти 50 педагогов не старше 30 лет, большинство – относится к возрастной группе от 31 до 55 лет, а более 10 учителей – в возрасте от 56 до 70 лет. Среди финалистов больше женщин – 85%, 15% – мужчины».
Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».