По решению суда фасад и крыши исторического Дома фон Дервиса должны отремонтировать в течение 2-х лет

Работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения предстояло завершить до 16 августа 2018 года.
 
Сегодня Октябрьский районный суд вынес решение по иску КГИОП к Камеральному музыкальному театру «Санктъ-Петербургъ опера», ООО «Князь Романов», ООО «Модерн», Хууско Томми Илари о понуждении исполнения обязательств в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, истец обратился в суд с исковым заявлением ссылаясь на то, что здания, расположенные на Галерной улице, дом 33, лит. А и дом 35, лит. А являются объектом культурного наследия федерального значения «Дом фон Дервиза С.П. с дворовыми флигелями». В срок до 16 августа 2018 года на основании задания и разрешения КГИОП ответчикам надлежало выполнить работы по ремонту и реставрации крыш, а также разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, что сделано не было.
Суд обязал ответчиков в течение 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить реставрацию фасада лицевого корпуса по Английской набережной по адресу: Санкт-Петербург, улица Галерная, д. 33, лит. А и д. 35, лит. А, являющегося частью объекта культурного наследия федерального значения «Дом фон Дервиза С.П. с дворцовыми флигелями»; выполнить ремонт и реставрацию крыш здания, разработать и согласовать с КГИОП проектную документацию на проведение работ по сохранению здания.