Петербуржцы, проживавшие в Ленинградской области внутри блокадного кольца, смогут получить социальные выплаты

Для них предусматривается ежемесячная денежная выплата и доплата к пенсии по инвалидности. Также им будет предоставлено право на льготный проезд в общественном транспорте и право на оздоровительный отдых за счет городского бюджета.
 
Петербуржцы, проживавшие в годы блокады в Ленинградской области внутри блокадного кольца, смогут получить социальные выплаты. Соответствующие изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга были одобрены сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.
«В Петербурге разработана комплексная система мер поддержки ветеранов и блокадников. Но жители пригородных поселков и деревень, оказавшиеся внутри блокадного кольца, тоже защищали наш город, страдали от голода и холода. Нужно предусмотреть социальные выплаты и для них», − сказал Александр Беглов.
Губернатор напомнил, что границы блокадного кольца проходили не только по территории Ленинграда, но и по территории Ленинградской области. Сегодня границы города и области по сравнению с годами Великой Отечественной войны изменились – некоторые бывшие областные территории вошли в состав Петербурга, но их жители не имеют права на социальную поддержку от города.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, для них предусматривается ежемесячная денежная выплата и доплата к пенсии по инвалидности. Также им будет предоставлено право на льготный проезд в общественном транспорте и право на оздоровительный отдых за счет городского бюджета. Эти меры поддержки аналогичны тем, которые по поручению губернатора были введены в прошлом году для тех, кто родился или проживал в блокадном Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, независимо от количества дней.
Дополнительные меры социальной поддержки будут предоставляться за счет городского бюджета. На эти цели в 2021 году выделено 134 млн рублей.
Инициатива была выдвинута после рассмотрения обращений горожан, которые в период блокады находились в населенных пунктах Ленинградской области, входивших в границы блокадного кольца. В органы социальной защиты на сегодняшний день обратилось уже 40 человек.
Принадлежность конкретного населенного пункта в конкретный временной период к территории, входившей в блокадное кольцо, будет устанавливаться на основании архивных документов.
Александр Беглов поручил Архивному комитету вместе с Комитетом по социальной политике подготовить полный перечень населенных пунктов Ленинградской области, входивших в блокадное кольцо, и провести работу по сбору необходимых документов о проживании людей на их территории в период войны.
В ближайшее время проект закона будет направлен в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
Напомним, в 1989 году в целях признания особого статуса жителей блокадного Ленинграда был учрежден знак «Жителю блокадного Ленинграда». Он вручался гражданам при наличии документов о проживании в блокадном Ленинграде не менее 4 месяцев.
Сегодня в Петербурге проживает 64785 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».