Смольный покидает вице-губернатор Евгений Елин

Одна из версий отставки самого непопулярного заместителя Беглова: грандиозный проект города с РЖД стоимостью почти 600 млрд рублей «съела» пандемия. Стал не нужен и его куратор.
 
Смольный 1 марта покидает вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. Об этом «Конкретно.ру» сообщили источники в городской администрации. Заместитель Александра Беглова курирует экономическое развитие и стратегическое планирование Северной столицы.
В Смольный Евгений Елин пришел в январе 2019 года после работы в Минэкономразвития России  в ранге замминистра. До этого поработал вице-губернатором Ленобласти, а еще раньше – главой петербургского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Но не сработался с тогдашним губернатором Полтавченко.
Новый «приход» Елина в городскую администрацию источники «Конкретно.ру» связывают с реализацией грандиозного совместного проекта Петербурга, Ленобласти и РЖД стоимостью почти 600 млрд рублей. Из которых взнос Северной столицы должен был составить 180 млрд. Евгений Елин, по сути, пришел в Смольный курировать проект по реконструкции и перестройке всех внутренних ж-д станций и вокзалов, сооружению тоннеля под Невой между Московским и Финляндским вокзалами и пр.
Увы, пандемия и непредвиденные гигантские расходы на борьбу с вирусом, похоже, похоронили проект. Стал не нужен и его куратор, предполагают источники агентства. Да и самому куратору должно было стать неинтересно оставаться работать при таком раскладе.
Может, этим объясняется столь явный «неинтерес» вице-губернатора к новым обязанностям координатора исполнения коронавирусного 121-го постановления и ответственного за подготовку мер поддержки пострадавшего бизнеса? Ведь именно за  неспешность в решении этих вопросов Евгений Елин в кулуарах Смольного получил кличку «Еле-еле».