Широкие двери, USB-розетки и беспилотный режим

На красной ветке петербургского метро в следующем году появятся самые технологичные в стране составы.
 
С начала 2022 года пассажиры Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена смогут проехать в инновационных вагонах «Смарт». Об этом рассказал в соцсети вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.  В вагонах, сконструированных «Трансмашхолдингом», появятся «умное» окно, которое транслирует видео на прозрачное стекло, USB-розетки, модули Wi-Fi и экраны трех типов: интерактивная карта метро, наддверные табло с бегущей строкой, экраны для трансляции развлекательных и информационных программ. Освещение будет меняться в зависимости от времени суток: утром – холодные тона, вечером – теплые. Новой будет и система вентиляции.
«Умные» вагоны станут  удобнее для маломобильных пассажиров и родителей с колясками:  для них устроены специальные места, вагоны стали просторнее, двери шире. Есть вариант увеличить их до 160 см. Тогда посадка-высадка пассажиров  ускорится, стоянка поезда сократится, а пропускная способность метрополитена увеличится.
Конструкторы позаботились не только о пассажирах, но и о машинистах, передает корреспондент «Конкретно.ру». Кабина оборудована современными средствами управления поездом, системой микроклимата и эргономичным пультом управления, системой помощи, которая проследит за самочувствием машиниста, и системой снижения шума. Запланирована в новых вагонах и  техническая возможность перевести поезд на беспилотное управление. Учить машинистов управлению новыми поездами начнут уже в этом году.